Абсолютно любой трафик необходимо монетизировать.

Поиск по этому блогу

пятница, 12 ноября 2010 г.

Предпросмотр страниц: еще живее, чем Живой поиск Google

Борис Хвостиченко, менеджер по продуктам Google в России

Вы уже наверняка знакомы с Живым поиском Google: пока вы вводите запрос, он предсказывает результаты поиска. Но на этом поиск нужной информации не заканчивается. Увидев результаты, вы выбираете сайт, исходя из его названия, фрагмента содержания страницы (сниппета) и URL-адреса. Мы уже сделали многое для того, чтобы вы могли легко найти то, что вам нужно: улучшили возможности поиска и форматы его отображения. Сегодня мы делаем еще один шаг - переходим к новому, визуальному, представлению результатов поиска. Мы назвали его «Предпросмотр страниц». Теперь, просматривая миниатюрные изображения веб-страниц, вам будет еще проще выбрать нужный сайт!

Предпросмотр страниц показывает, как выглядят найденные Google веб-страницы. Он выделит самые актуальные для вас разделы и позволит вам легко найти нужные результаты, как если бы вы листали журнал. Чтобы воспользоваться новой функцией, нажмите на значок «лупы» рядом с заголовком любого результата поиска. Справа вы увидите изображение интересующего вас сайта в уменьшенном масштабе. Наводя курсор на любой другой результат, вы также увидите его снэпшот. Если при поиске Google вы пользуетесь не мышью, а клавиатурой, нажмите клавишу «вправо» для Предпросмотра страниц, а для перехода между результатами — клавиши «вниз» и «вверх». Чтобы выключить предпросмотр, снова нажмите на любой из значков «лупа».



Тестируя новую функцию, мы обнаружили, что при использовании Предпросмотра страниц вероятность того, что пользователи будут удовлетворены результатами поиска, возрастает на 5%. Предпросмотр — это новый способ оценить результаты поиска, который поможет вам еще быстрее найти то, что ищете. При помощи Предпросмотра страниц Google вы можете:
  • Быстро сопоставить результаты поиска. Вы сможете легко выбрать из результатов тот, который вам больше всего подходит, просматривая внешний вид сайтов. При этом очень легко переключаться между разными результатами!
  • Найти именно ту информацию, которая вам нужна. Иногда Google даже будет отмечать оранжевым цветом те места на странице, где встречается текст запроса. Увидев, где именно находятся интересующие вас слова, вы легко поймете, насколько страница вам интересна.
  • Интерактивно взаимодействовать со страницей результатов поиска. Теперь о внешнем виде страницы можно будет судить еще до того, как вы перешли по ссылке. Ищете диаграмму, картинку, карту или список? С использованием Предпросмотра вы сможете найти их гораздо быстрее!
Предпросмотр страниц будет вам полезен во многих ситуациях. Например, вы помните, что где-то уже встречали нужную информацию. Тогда по внешнему виду вы легко сможете найти знакомые страницы. Если вы ищете официальный сайт, он, скорее всего, будет заметно выделяться своим оформлением. Или, например, вы можете не всегда осознавать, что вам нужна пошаговая инструкция по какому-нибудь вопросу. Но как только вы увидите наглядные иллюстрации или схемы, вы выберете именно их.



Мы надеемся, что вы уже думаете, что Предпросмотр вещь хорошая, но еще лучше — убедиться в этом на практике. В ближайшие несколько дней эта функция станет доступна более чем на 40 языках мира. Сейчас Предпросмотр страниц работает во всех современных браузерах кроме Opera, поддержка Opera будет добавлена в ближайшее время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий