Абсолютно любой трафик необходимо монетизировать.

Поиск по этому блогу

вторник, 7 мая 2013 г.

Подбираем ключевые слова для продвижения

Так как же все-таки определить нужные для рекламы ключевые слова?

Для ответа на этот вопрос давайте разобьем процесс подбора на несколько этапов. Каждый этап необходимо будет выполнять в строгой последовательности. Иначе, можно получить совсем не те результаты, которые бы нам хотелось. Подбор ключевых слов AdWords включает в себя следующие шаги:
  1. Понимание целевой аудитории
  2. Анализ рынка
  3. Подбор слов при помощи сервисов и инструментов
  4. Добавление слов на основе реально полученных данных
Первые 3 шага здесь характерны для этапа запуска рекламной кампании - т.е. когда вы создаете рекламу с нуля. Последний шаг - это те данные, которые вы получаете уже с работающей рекламы AdWords. Именно на четвертом шаге вы подберете самые ценные для вашего бизнеса слова.


1. Как понять свою аудиторию?

Стать ее частью, или найди людей, которые являются представителями вашей аудитории. Выпишите себе все тематические сайты, статьи, блоги, журналы, газеты и книги. После этого запаситесь терпением и просто читайте. Читайте каждый день и много. Вы должны понять язык своей целевой аудитории, ее мысли, чувства, переживания и страхи.

В процессе чтения выписывайте ключевые слова, которые используют ваши потенциальные клиенты для решения своих проблем. В конце у вас должен появиться список ключевых слов, которые использует в разговорах именно ваша целевая аудитория.

2. Что вам даст анализ рынка?

Понимание его объема, уровня конкуренции и сложности входа. С первого взгляда может показаться, что эти данные не важны при подборе слов в Google AdWords. Однако, это не так.
От объема рынка будет зависеть уровень вашего дохода на нем. Если рынок большой, то, соответственно,  вы сможете откусить даже небольшой кусок пирога, при этом хорошо заработав. При помощи Оценщика трафика от Google AdWords, Прогноз бюджета от Я.Директа или сервиса Semrush посмотрите, сколько рекламодатели платят за те или иные слова в вашей тематике и каков объем предполагаемого трафика. Если ставки и объем посетителей велики - это значит рынок большой и на нем есть деньги.
После этого соотнесите данный прогноз со своим бизнесом и ключевыми словами. Готовы ли вы платить 5$ за 1 клик по высокочастотному слову? Будет ли рентабельна ваша реклама? Если нет - лучше не берите на старте рекламы высококонкурентные слова. Те кто платят за эти дорогие слова как правило давно на рынке и имеют базу постоянных клиентов (что позволяет им конкурировать даже в минус). Найдите те слов, за которые рекламодатели платят меньше (или не платят вообще). Из собранного предыдущего списка слов вы должны найти таких достаточно.
Итогом второго этапа у вас должно стать сокращение первого списка до наиболее подходящих именно для вашего бизнеса и рынка ключевых слов.

3. Какие инструменты и сервисы использовать?

Сервисов для подбора ключевых слов AdWords существует большое количество. Есть различие между их подбором для СНГ и Европы (США), поэтому я разделил их на 2 категории по регионам.

Сервисы для СНГ

1. Инструмент подсказки ключевых слов Google
Вероятно, самый популярный на сегодняшний день сервис для Google AdWords. Огромный плюс его в том, что статистика дается именно для поисковой системы Google - там где вы и будете показывать свою рекламу. Описывать систему не буду, это материал целой статьи. Так что читайте справку, и пользуйтесь им с пользой для себя.

2. Инструмент подсказки ключевых слов Яндекс
Несмотря на то, что многие в рекламе Google игнорируют этот сервис - я бы это делать не стал. В России, например, Яндекс имеют большую чем Google долю на рынке, и потому у этой системы больше статистики по запросам пользователей. Здесь вы сможете найти те низкочастотные запросы, которых еще нет в статистике Google (но по которым люди могут искать). Поэтому использование обоих сервисов в комплексе - лучшее решение.

3. Сервис подбора слов Semrush
Этот сервис подбирает ключевые слова на основе Инструмента подсказки слов Google. Однако, делает он это намного более удобным способом, благодаря которому вы можете найти очень много низкочастотных слов. Также данный инструмент будет вам полезен своими другими функциями - анализом слов и объявлений конкурентов, оценкой стоимости трафика и различными прогнозами. Единственным минусом пока является его цена - 70$/мес за минимальный пакет. Позволить сервис смогут себе не все рекламодатели.

4. Google статистика поиска
Очень полезный инструмент при подборе слов, особенно для аффилиатов. В нем можно просмотреть тренды колебания трафика за последний год а также увидеть “горячие” запросы (те, по которым трафик скоро вырастет). Пользуйтесь!

5. Подсказки с поиска Google Suggest
Когда вы вводите поисковый запрос, Google выдает вам подсказки для вашего региона. Уверен, вы часто не писали полностью словосочетание а просто переходили по ним. Введя свои ключевые слова в форму поиска вы увидете эти подсказки, и сможете найти там новые полезные ключевые слова.

6. Google Trends
Этот сервис показывает популярность ключевых слов, а также может построить сравнительный график.

Конечно же, на рынке СНГ существует масса других сервисов (ничего не имею против них). Но здесь я привел именно те, с которыми сам успешно работаю в данный момент.

А чем же пользуются на западе?

Для Европы и США основным инструментом также является Подсказка ключевых слов Google. Там рынки настолько развиты, что этот инструмент дает намного более точные данные, чем в СНГ. Также благодаря выходу Semrush на западный рынок, многие рекламодатели и там активно используют его. Среди других сервисов популярны следующие:

1. Wordtracker
Один из самых популярных сервисов на западе. Позволяет найти большое количество низкочастотных слов. Платный, имеет 7-и дневную триальную версию.

2. Spyfu
Данный сервис по функциональности очень напоминает Semrush. Активно используется в аффилиат и партнерском маркетинге.

3. Microsoft Advertising Intelligence
Плагин подбора и оптимизации ключевых слов от Microsoft. Включает данные из поисковых систем Bing и MSN. Работает инструмент только в MS Office 2007 и 2010. Бесплатен.

4. Quantcast
Сервис предоставляет информацию о демографии по введенным ключевым словам и доменам. Данные в основном будут полезны для рынка США.

5. Cashkeywords
Бесплатный тулбар для браузера, который объединяет в себя множество инструментов для работы с ключевыми словами (включая бесплатный Wordtracker). Также включает в себя различные тематические новости по словам, тренды и инструменты для аффилиатов.

Касательно западных сервисов я бы сказал, что бесплатных и качественных там нет. В основном все хорошие инструменты встроены в более комплексные платные продукты. Они намного функциональней стандартного сервиса Google, однако за это придется хорошо заплатить. Но там люди понимают, что хорошее не бывает бесплатным. У нас пока еще нет. Собственно - все зависит от целей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий