Абсолютно любой трафик необходимо монетизировать.

Поиск по этому блогу

воскресенье, 31 июля 2011 г.

Google запускает сервис для ускорения загрузки сайтов на 25-60%

Google снова бьет в свой барабан «сделаем Веб быстрее»: сегодня был анонсирован новый сервис, который переписывает (оптимизирует) контент страниц, передает его через серверы Google, в итоге ускоряя скорость загрузки страницы у конечного пользователя на 25-60%. Сервис Page Speed в тестовом режиме будет доступен ограниченному числу сайтов бесплатно, но в дальнейшем сервис станет платным.

Линейка сервисов Google для ускорения загрузки страниц включает также расширение для браузеров Page Speed, онлайн-API, Apache-модуль mod_pagespeed. При запуске предыдущих сервисов Google объяснял, что более быстрый и удобный Веб означает более высокие доходы для компании, но с новым сервисом Page Speed Service Google возвращается на традиционный путь получения непосредственной выгоды от предложенного сервиса.
В публикации Google о новом сервисе сказано, что «цены будут конкурентоспособными и детали будут известны позже». Для тех, кто хочет попробовать бесплатно потестировать сервис, есть форма заявки.
Чтобы воспользоваться сервисом, нужно указать DNS сайта. Новый сервис Page Speed соберет контент с серверов, оптимизирует страницы сайта и передаст их через серверы Google по всему миру конечным пользователям.

Отметим, что компании, которые специализируются на ускорении доставки данных в интернете, уже существуют, например, Limelight Networks и Akamai. Google может составить им серьезную конкуренцию.
Логично предположить, что услуги ускорения загрузки сайтов будут уже скоро весьма востребованы, в части потому, что сам Google заявлял, что скорость загрузки является одним из факторов ранжирования сайтов. Как известно, законодателем мод на поисковом рынке является именно Google, поэтому следует ожидать, что и в рунете эта проблема станет в скором времени актуальна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий